本文へ移動

BSC杯新体操競技会

2023 BSC杯新体操競技会 名古屋大会

2023年9月16日(土)、愛知県「碧南市臨海体育館アリーナ」にて“BSC杯新体操競技会〔名古屋支部開催〕”を行いました。
大きなフロアで、一人で踊ることはとても緊張したと思いますが、一生懸命踊る姿を見ることができました。また、今まで練習してきた成果を出せるよう、各クラブ仲間が踊る際には「ガンバー!」と応援の声を掛け合い、とても良い雰囲気の中で競技会を開催することができたと思います。今後も仲間同士励まし高めあいながら、練習を頑張っていきたいと思います。
ご参加いただきました皆様ありがとうございました。
〔Photo from:前田写真館〕
【1年生の部】
最 優 秀 賞  藤原 菜結  (にほんぎクラブ)
優 秀 賞  渡邉 亜美  (上野台クラブ)
スマイル賞  丸山 ゆつ綺 (上野台クラブ)

【2年生の部】
最 優 秀 賞  永田 心暖  (徳重クラブ)
優 秀 賞  菅間 雅咲  (徳重クラブ)
奨 励 賞  堀田 結楓  (慶和クラブ)
【3・4年生 徒手の部】
第1位 西尾 夢月羽 (にほんぎクラブ)
第2位 上野 結音  (上野台クラブ)
第3位 兵藤 胡春  (にほんぎクラブ)

【5・6年生 ボールの部】
第1位 田中 澪   (徳重クラブ)
第2位   森  琴晴  (徳重クラブ)
第3位 佐藤 和果  (にほんぎクラブ)

2023 BSC杯新体操競技会〔本部〕

開催日:令和5年9月10日(日)、17日(日)、18日(月・祝)
場 所:バディーつきみ野体育館(大和市)
【3・4年生徒手 競技の部 】
第1位 森次 詩衣(みたけ台クラブ)
第2位 山下 奈々(いのやまクラブ)
第3位 菅原 瑠夏(みたけ台クラブ)
 
【3・4年生徒手 発表の部 】
最優秀 賞 菅 彩愛(みたけ台クラブ)
優  秀  賞 小山内 絢音(つきみ野クラブ)
優  秀  賞 佐藤 彩月(青木クラブ)
フ ァ イ ン 賞 小谷 美理(都筑ヶ丘クラブ)
ス マ イ ル 賞 長谷 咲理(みたけ台クラブ)
アクロバット賞 齋藤 陽菜子(いのやまクラブ)
アクロバット賞 須田 果織(あさひクラブ)
チャーミング賞 岡 玲花(調布白菊クラブ)
【5・6年生ボール 競技の部】
第1位 与那嶺 凜(あざみ野白ゆりクラブ)
第2位 吉井 遥(あさひクラブ)
第3位 木下 奈々美(あざみ野白ゆりクラブ)
 
【5・6年生ボール 発表の部】
最優秀賞 吉野 美咲(あざみ野白ゆりクラブ)
優 秀 賞  末包 紗雪(青木クラブ)
フ ァ イ ン賞 清塚 千香子(青木クラブ)
テクニカル 賞  飯田 祐依菜(都筑ヶ丘クラブ)
ス マ イ ル賞 山本 瀬奈(杉之子クラブ)
 
【中学生以上の部】
第1位 菅原 美帆(あざみ野白ゆりクラブ)
第2位 齊藤 胡珀(あざみ野白ゆりクラブ
第3位 齊藤 柚音(あざみ野白ゆりクラブ)
【選抜3・4年生の部】         【選抜5年生以上の部】
第1位 長谷川 楓佳(つきみ野クラブ)  第1位 糸井 志季(あづまのクラブ)
第2位 戸田 美優(つきみ野クラブ)   第2位 川手 遥加(あざみ野白ゆりクラブ
第3位 石井 彩華(つきみ野クラブ)   第3位 矢田 七望(あざみ野白ゆりクラブ)

大きなフロアを独占し一人で演技する競技会の張り詰めた緊張感の中、一生懸命練習をしてきた成果を発揮する姿、1つ1つの技を正確に行う姿、最後まで諦めずに踊りきる姿などたくさんの選手の様子が見られました。今回の競技会を通じて感じた、嬉しい気持ちや悔しい気持ちを忘れずに、更なるレベルアップを目指し今後の練習も頑張って欲しいと思います。
ご参加頂きました皆様ありがとうございました。

2023 BSC杯新体操競技会〔埼玉大会〕

開催日:2023(令和5)年9月9日(土)
場 所:さいたま市記念総合体育館「デザイン化学アリーナ」

【3年生 徒手の部】            【4年生徒手の部】
第1位 坂本 里歌(所沢ひまわりクラブ)  第1位 馬場 美空(上尾寿クラブ)
第2位 菊池 優実(愛隣クラブ)      第2位 岡村 愛莉(愛隣クラブ)
第3位 横山 慶乃(上尾寿クラブ)     第3位 中西 琴寧(所沢ひまわりクラブ)
 
【5年生 ボールの部】           【6年生 ボールの部】
第1位 髙瀬 茉莉(上尾寿クラブ)     第1位 中村 咲瑛(愛隣クラブ)
第2位 黒岩 実希乃(所沢ひまわりクラブ) 第2位 山口 舞凛(愛隣クラブ)
第3位 河田 愛菜(愛隣クラブ)      第3位 神田 彩(所沢ひまわりクラブ)

今大会は、3-4年生は徒手演技、5-6年生はボール演技での競技会となりました。大きなフロアの中、1人で踊る競技会はとても緊張したことと思います。思い通りに演技できた子、上手くいかず悔しい思いをした子もいたかとは思いますが、一人一人が輝いてみえる、そんな競技会となりました。目標に向かって努力をすることの大切さを胸に、今後も頑張ってくれることを指導員一同願っております。
ご参加いただきました皆様ありがとうございました。

2023 BSC杯新体操競技会〔千葉大会〕

開催日:令和5年8月26日(土)
場 所:船橋市総合体育館(船橋アリーナ) メインアリーナ

【徒手の部】
第1位 鈴木 美琴 (山王クラブ)
第2位 熊倉 桃花 (瑞穂クラブ)
第3位 佐伯 寧音 (鎌ヶ谷みどりクラブ)
【ボールの部】
第1位 増子 莉緒 ( 鎌ヶ谷みどりクラブ)
第2位 須田 芽衣 (瑞穂クラブ)
第3位 増子 瑠愛 (瑞穂クラブ)

令和5年8月26日(土)、船橋アリーナにて「BSC杯新体操競技会千葉大会」を開催しました。
記録的な猛暑の中での開催となりましたが、子どもたちは今まで練習してきたことを最大限に出せるよう、緊張しながらも堂々と踊りきってくれました。
 大きなフロアに一人立って踊ることに不安もあったと思いますが、それを乗り越えた子どもたちは更にレベルアップできたと思います。一つ一つの技を極める大切さ、最後まであきらめない心など、今大会で培ったものを、今後の練習にも活かして行って欲しいと思います。
ご参加いただきました皆様ありがとうございました。

株式会社BSC
 バディースポーツクラブ

〒232-0017
神奈川県横浜市南区宿町2-36
グレイス蒔田第2-2F
TEL.045-731-7817
 FAX.045-731-7819


幼児・小学生各種スポーツ指導
旅行業務
体育用品販売事業部
セミナー・研修事業部
指定管理業務
  (県立西湘スポーツセンター)


 
1
2
2
2
8
9
1
TOPへ戻る