株式会社BSC バディースポーツクラブ|幼稚園体育指導|スポーツ教室|バディーSC|イベント企画運営|未就園児教室|つきみ野体育館|バディーサッカーフィールド

20141222091643159.jpg
 

新体操教室

   



音楽に合わせてリズミカルに身体を動かす中で、ボール・フープ・ロープ・リボンなどの手具を扱う新体操教室では、身体能力に加え表現力やリズム感など、心身のバランスを高めることができます。BSCに所属する全ての新体操教室が参加する「新体操発表会」、小学生の希望者が参加する「BSC杯新体操競技会」を年1回開催し、日頃の練習の成果を発表しています。

◆対象年齢:4才〜中学3年生
◆ク ラ ス:年中児・年長児・小学低学年・小学高学年・中学生
 

2015 第7回BSC名古屋支部新体操クラブ発表会

2015 第7回BSC名古屋支部新体操クラブ発表会
 
平成27年3月28日(土)碧南市臨海体育館にて、「第7回BSC名古屋支部新体操発表会」を開催しました。BSC名古屋支部に所属する幼児から中学生149名が集まり、日頃の練習の成果を披露しました。幼児の元気で可愛らしい演技や、小中学生のダイナミックな演技まで、この日の為に頑張ってきた練習の成果を出しきることが出来ました。これからの成長、活躍がとても楽しみです。ご参加頂きました皆様ありがとうございました。
 

2015 第18回BSC新体操クラブ発表会

2015 第18回BSC新体操クラブ発表会
 
平成27年2月7日(土)、3月21日(土)とどろきアリーナにて、「第18回BSC新体操発表会」を開催しました。BSC本部に所属する幼児から中学生まで、2月7日は447名、3月21日は405名の子ども達が集まり、日頃の練習の成果を披露しました。幼児のかわいらしい演技から中学生のレベルの高い演技まで、この日のために一生懸命練習した成果を十二分に発揮、全参加者で踊るオープニングも全員の息が合った大迫力の演技を披露してくれました。年々レベルアップしていく子ども達。今後の成長がますま楽しみです!ご参加いただきました皆様ありがとございました。
*下の画像は2月7日開催分の様子です。3月21日開催分の画像は準備が出来次第公開いたします。 
 

2014 第3回BSC杯新体操競技会 名古屋支部大会

2014 第3回BSC杯新体操競技会 名古屋支部大会
 
平成269月13日(土)愛知県碧南市臨海体育館にて「第3回BSC杯新体操競技会 名古屋支部大会」を開催しました。BSC名古屋支部の新体操クラブに所属する1年生から中学生までの選手たちが、日頃の練習の成果を競い合いました。大きなフロアでの個人演技は、低学年・高学年ともに緊張した様子も見られましたが、最後まで堂々と踊り切ることが出来ました。この競技会での経験を活かし、更に目標を高く持ち技術を高められるように頑張ります。ご参加いただきました皆様ありがとうございました。

第3回BSC杯新体操競技会 名古屋支部大会 競技結果
   
【小学1年生 徒手の部】
 第1位 遠山 葉月(たつみ)
 第2位 佐藤 胡心(二本木)
 第3位 羽多野結月(二本木)
【小学2年生 徒手の部】
 第1位 鏡味 紗奈(二本木)
 第2位 玉浦 彩夏(二本木)
 第3位 内藤 明子(たつみ)
 【小学3・4年生 徒手の部】
 第1位 伊藤 愛渚(たつみ3年)
 第2位 北山萌々花(たつみ4年)
 第3位 西山 羽咲(たつみ3年)
小学5・6年生 フープの部】
 第1位 上木 杏珠(二本木6年)
 第2位 本田 深藍(たつみ6年)
 第3位 山本 羅夢(二本木5年)
 

2014 第7回BSC杯新体操競技会

2014 第7回BSC杯新体操競技会
 
平成26年8月29日(金)川崎市とどろきアリーナ、平成26年8月31日(日)横須賀市横須賀アリーナにて、「第7回BSC杯新体操競技会」を開催しました。とどろき大会は選手・育成クラスの子どもたち、横須賀大会は一般クラスの子どもたち、両大会合わせて260名の選手たちが日頃の練習の成果を競い合いました。演技を点数で評価されるという緊張感の中、1人で最後まで踊りきった子どもたちの表情はとても素敵でした。この競技会で感じたことを生かし、さらなるステップアップにつなげてほしいと思います。ご参加いただきました皆様ありがとうございました。
   

第7回BSC杯新体操競技会(とどろき大会)

【選手・育成:徒手】            【選手・育成:フープ】
第1位 太田 珠乃(染地クラブ)    第1位 葉山 萌香(みたけ台クラブ)
第2位 田中帆乃実(染地クラブ)    第2位 杉田 愛奈(富士ケ丘クラブ)
第3位 佐々木萌瑛(染地クラブ)    第3位 京瀧 夏美(あざみ野白ゆりクラブ)
第4位 佐藤衣莉寿(かんとうクラブ)  第3位 新発田 愛(青きクラブ)
第5位 川東 萌子(みたけ台クラブ)  第5位 佐々木涼葉(東京クラブ)
第6位 土屋菜々子(杉之子クラブ)   第6位 平本 清奈(みたけ台クラブ)
                    第6位 前田可南子(青木クラブ)


   

第7回BSC杯新体操競技会(横須賀大会)

【ジュニアB:3年生徒手】         【ジュニアB:4年生徒手】
第1位 浅野 逢里(染地クラブ)    第1位 木戸 沙耶(みたけ台クラブ)
第2位 小澤 真衣(染地クラブ)    第2位 川添 彩夏(あざみ野白ゆりクラブ)
第3位 渡辺 花菜(いのやまクラブ)  第3位 古川 遥花(厚木さくらクラブ)
第4位 手代木優奈(富士ケ丘クラブ)  第4位 佐久間珠央(聖愛クラブ)
第5位 池本 奈緒(染地クラブ)    第5位 宮崎  幸 (染地クラブ)
第6位 小野寺菜緒(杉之子クラブ)   第6位 向井 美結(あざみ野白ゆりクラブ)
第6位 橋本 和奏(杉之子クラブ)


【ジュニアA:5年生フープ】          【ジュニアA:6年生フープ】
第1位 古田 莉子(聖愛クラブ)      第1位 中川 結月(富士ケ丘クラブ)
第2位 高橋 美里(青木クラブ)      第2位 加活 依吹(富士ケ丘クラブ)
第3位 齊藤  詩 (青木クラブ)      第3位 椿 菜々子(染地クラブ)
第4位 澤田 真依(厚木さくらクラブ)   第3位 葉山 唯香(みたけ台クラブ)
第4位 余越 美咲(あざみ野白ゆりクラブ) 第5位 松本 愛鐘(富士ケ丘クラブ)
第6位 猪本 浩香(あざみ野白ゆりクラブ) 第6位 古川 葵衣(厚木さくらクラブ)
第6位 齊藤 柚音(あざみ野白ゆりクラブ)


 

2013 第6回BSC杯新体操競技会 千葉・埼玉大会

2013 第6回BSC杯新体操競技会 千葉・埼玉大会
 
平成25年8月24日(土)さいたま市記念総合体育館にて、「第6回BSC新体操競技会 千葉・埼玉大会」を開催しました。BSC千葉支部・埼玉支部に所属する小学3年生から6年生、総勢89名の選手たちが日ごろの練習に成果を競い合いました。今年の夏はとても暑い日が続き、夏休みの練習も大変でしたが、みんな練習の成果を発揮し一生懸命頑張りました失敗もあり、成功もあり、悔しい思いをした子もいると思いますが、今後の目標も出来たことと思います。これからも技術・表現力を磨き、さらなる成長をしていけるよう、スタッフ一同子ども達と共に頑張りたいと思います。ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。


第6回BSC杯新体操競技会 千葉・埼玉大会 競技結果

【3年生の部:徒手】               【4年生の部:徒手】
第1位 永松 明莉(鎌ケ谷みどりクラブ)   第1位 飯山 悠衣(瑞穂クラブ)
第2位 松宮さゆり(山王クラブ)       第2位 高橋 優奈(瑞穂クラブ)
第3位 佐瀬 心響(山王クラブ)       第3位 五十嵐遥菜(山王クラブ)
第4位 金本 美輝(聖フランシスコクラブ)  第4位 神谷 知里(愛隣クラブ)
第5位 柴橋 希帆(瑞穂クラブ)           山? 菜央(山王クラブ)
第6位 後藤 凛 (上尾寿クラブ)      第6位 浅野 結衣(瑞穂クラブ)
 
【5・6年生の部:ロープ】        
第1位 松宮さくら(山王クラブ)
第2位 根岸 和奏(瑞穂クラブ)
第3位 青木玲央奈(所沢ひまわりクラブ)
     神  綾乃(山王クラブ)
第5位 三沢 結莉(山王クラブ)
第6位 山? 玲奈(山王クラブ)
 
 

2013 新体操キッズコンテスト〔千葉支部〕

2013 新体操キッズコンテスト〔千葉支部〕
 
8月10日(土)船橋アリーナ(サブアリーナ)にて「バディー新体操キッズコンテスト」が行われ、BSC千葉支部に所属する新体操教室、1・2年生の会員が参加しました。初めて一人で演技をするという大舞台にみんなドキドキの面持ちでしたが、本番はフロアの上で堂々と踊りきることができました。ご参加いただきました皆様ありがとうございました。
 
【1年生の部】
 最優秀賞  佐々木袈琳(聖フランシスコ)   ス マ イ ル賞 塩谷 莉奈(瑞穂)
優 秀 賞 高須智紗子(瑞穂)      リズミカル 賞 佐藤 千晴(聖フランシスコ)
ティアラ賞 鈴木 藤子(瑞穂)     ビューティー賞 吉田咲知花(潮止)
      酒井 絢菜(潮止)     ダイナミック賞 後藤 亜弥(瑞穂)
      石沢 咲葵(瑞穂)     アクロバット賞 永松 愛未(鎌ヶ谷みどり)
 
【2年生の部】
 最優秀賞  三沢 理渚(山王)     ス マ イ ル賞 岡崎 理乃(山王)
優 秀 賞 鈴木 和奏(潮止)      リズミカル 賞 水野 美音(山王)
ティアラ賞 海老原亜希(瑞穂)     ビューティー賞 渋谷  葵 (聖フランシスコ)
      末水 陽奈(瑞穂)     ダイナミック賞 齋藤 望由(潮止)
      斉藤彩莉紗(山王)     アクロバット賞 浅野 結菜(瑞穂)
 

株式会社BSC
バディースポーツクラブ

〒232-0017
神奈川県横浜市南区宿町2-36
グレイス蒔田第2-2F
TEL.045-731-7817
FAX.045-731-7819

──────────────
幼児・小学生各種スポーツ指導
旅行業務
体育用品販売事業部
未就園児事業部
セミナー・研修事業部
指定管理業務
(西湘地区体育センター)
──────────────

 
<<株式会社ビーエスシー>> 〒232-0017 神奈川県横浜市南区宿町2-36 グレイス蒔田第2-2F TEL:045-731-7817 FAX:045-731-7819